SANCIONES AL 13/05

BOLETÍN  N° 425/2015

RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO – VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS  - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSE – Dr. ALDO PATAMIA -  VOCALES SUPLENTES: Dr. CARLOS LEZCANO - Dr. ALEJANDRO MOYANO.-

1º) Se  Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los  días 08, 09 y 10 de Mayo de 2015

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "A" – TORNEO APERTURA/2015 –  SEPTIMA FECHA:
ALL BOY'S: ZAPATA, Adrian Ismael 1p 208.-
ATLETICO CARLOS PAZ: FERREYRA, Adrian Daniel 1p 207 y 204.-
AVELLANEDA: ACCORSO, Manuel Gastón 1p 287 inc. 5.-
BELGRANO: PERALTA OVIEDO, Arturo Matías 1p 204 y 207.-
BELLA VISTA: VILLARREAL, Leonardo Gabriel 2p 201 inc. b. 6.-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: ACOSTA, Juan Javier 1p 207 y 204.-
INSTITUTO A. C. C.: YABALE, Gastón Miguel 1p 208.-
LAS PALMAS: GARAY, Carlos Alberto 2p 201 inc. a.-
SAN LORENZO: JARA, Facundo Andrés 1p 207 y 204.-
TALLERES: DELGADO, Federico Raúl 1p 207 y 204.-
UNION SAN VICENTE: BUSTOS, Diego Nicolás 1p 208.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "B" – TORNEO APERTURA/2015 –  OCTAVA FECHA:
CALERA CENTRAL: ZINI, Lucas Federico 1p 204.-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGO: ALTAMIRANO, Leonardo Nicolás 1p 207.-
DEFENSORES JUVENILES: SANCHEZ, Ricardo Elías 2p 201 inc. b. 1.-MENDOZA, Oscar David 3p 200 inc. a. 1.-
DEPORTIVO ALBERDI: TELLO, Gustavo Emanuel 1p 208.-
EL CARMEN (MONTECRISTO): RINERO, Matías Agustín 2p 204 y 48 inc. a. 1.-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): TOLEDO, Michael Eric 1p 208.-
LA UNION DE MALVINAS: JAIME, Jorge Alberto 1p 204.-
LOS ANDES: TELLO, Diego Exequiel 3p 200 inc. a. 3.- BUSTAMANTE, Flavio (PF) 1p 186.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION ESPECIAL "A" – TORNEO APERTURA/2015 –  SEPTIMA FECHA:
ALL BOY'S: ZUCARIAS, Santiago Karim 1p 207 y 204.-
ATLETICO CARLOS PAZ: SALVATIERRA, Gonzalo Ariel 1p 207 y 204.-
BARRIO PARQUE: VIOTTI, Franco Germán 1p 207 y 204.-
BELLA VISTA: DICUATRO, Jorge 1p 207 y 204.-
LAS PALMAS: OCHOA, Lucas Damián 1p 207 y 204.-
UNIVERSITARIO: NIEVAS GONZALEZ, Leonel Matías 1p 208.-
UNION SAN VICENTE: CASTRO, Facundo Leonel 1p 208.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION ESPECIAL "B" – TORNEO APERTURA/2015 –  OCTAVA  FECHA:
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGO: FRIAS, Matías Nahuel 3p 200 inc. a. 1.-ABACA GARAY, Franco Agustín 1p 207.-
DEPORTIVO ALBERDI: ARMAN, Santiago Karim 4p 200 inc. a. 1.-MOYANO GONZALEZ, Carlos Alberto 3p 200 inc. a. 1.-
EL CARMEN (MONTECRISTO): AMARANTO, Axel Federico 1p 204.-CENA, Leandro Ezequiel 3p 200 inc. a. 1.-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): TORANZO, Christopher Ezequiel 4p 186, 200 inc. a. 5 y a. 1.-
LOS ANDES: MOYANO, Juan Carlos (DT) 1p 186 y 260.-
RACING: GAZZONI, Franco Ezequiel 3p 200 inc. a. 1.-

JUGADORAS SUSPENDIDAS DE PRIMERA DIVISION FUTBOL FEMENINO – TORNEO APERTURA/2015 –  SEXTA FECHA:
ALL BOYS: LUQUE, Jennifer  1p 287 inc. 5.-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: PERALTA, Gabriela Yamilen 1p 207.-
DEPORTIVO ATALAYA: OVIEDO; Romina Elizabeth 1p 204.-
LAS PALMAS: BAMBICHA, Aldana Egle 1p 186.- FERRERO, Eugenia Soledad 1p 186.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE “FUTSAL” – TORNEO APERTURA/2015 – TERCERA  FECHA:
ASOCIACION PERUANA: ESCALANTE QUISPE, Erig Alonso 1p 207 inc. a.-
COLONIA PERUANA: SALINAS ARROYO, Diego 1p 207.- CORNEJO, Marcelo 1p 207 inc. m.- SALDAÑO LOPEZ, Cesar 1p 207.-
INSTITUTO A.C.C: CASTILLO CHUQUINO, Carlos Humberto 2p 202 inc. b.-RODAS CHATARA, Juan Joel 1p 207 inc. a.- BOSCOVICH, Ezequiel  (Subcom. de Futbol) 1p 186.-
HOMENETMEN: PANIZZA, Mariano 1p 186.- CESANO, Joaquín Ezequiel 1p 186.- REIYSAN, Diego Arturo 1p 186.-
TALLERES: OCAMPO, Oscar Mauricio 1p 207 inc. m.-
SOCIEDAD BELGRANO: CUELLO; Lucio 1p 186.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE “ESCUELITAS” – TORNEO APERTURA/2015 – TERCERA  FECHA:
TALLERES (MALVINAS): ALTAMIRANO; Franco 1 204.-
C. ESCUELA TRICOLOR: MIRANDA, IGNACIO 1p 204.- ALVAREZ, Nicolás 1p 204.-CUELLO; Lucio 1p 186.-



JUGADORES SUSPENDIDOS DE  DIVISIONES INFERIORES
CUARTA DIVISIÓN
ALL BOY'S: LOPEZ, Lautaro Gabriel 1p 201 inc. 8 y 154.-
ARGENTINO PEÑAROL: MORALEZ, Matías Gabriel 1p 209.-LLANOS LEDESMA, Javier Maximiliano 1p 201 inc. 1 y 154.- ALLENDE, Guillermo (PF) 1p 186 y 260.- ALVAREZ, Walter (Subcom. de Futbol) 3p287, 186 y 260.-
ATLETICO CARLOS PAZ: PEREZ PRINCIPE, Nicolás 1p 207.-
AVELLANEDA: DONAT, José Matías 1p 207.-
C. A. CENTRAL CORDOBA: ZABALA, Walter Emiliano 1p 207.-COSTAS, Braian Samuel 1p 207.-
CALERA CENTRAL: LOZANO, Lautaro Abel 1p 207.-ECHEVERRIA, Santiago Nahuel 1p 207.-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGO: LUDUEÑA, Alejandro (Subcom. de Futbol) 1p 186 y 260.-
DEPORTIVO ATALAYA: GOMEZ, Matías Sebastián 1p 207.-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: BRUNO BADI, Tomas Nahuel 1p 200 inc. 8 y 154.-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: MENDEZ, Mauro Alejandro 1p 200 inc. 1 y 154.-SANCHEZ, Facundo Lautaro 1p 202 inc. b.-
HURACAN: GOTTARDI, Matías Emanuel 1p 200 inc. 1 y 154.-DAVILA, Franco Daniel 1p 200 inc. 1 y 154.-MERLOS, Facundo Nicolás 1p 209.-
INSTITUTO A. C. C.: TELLO FERRARO, Francisco Nahuel 1p 207.-ACUÑA, Leandro Nicolás 6p 200 inc. a.-RIVERA, Lucas Maximiliano 1p 209.-
JUVENIL Bº COMERCIAL: MONTENEGRO, Marcelo Nicolás 1p 200 inc. 1 y 154.-
LA UNION DE MALVINAS: FLORES, Maximiliano Emanuel 1p 207.-
RACING: COLOMER, Alejandro Nicolás 6p 200 inc. 3.-
TALLERES: CORDOBA, Lucas Ignacio 1p 207.-RODRIGUEZ ARCE, Mariano 1p 200 inc. 7 y 154.-
UNION SAN VICENTE: CASTRO, Facundo Leonel 1p 207.-SANCHEZ, Hugo Fernando 1p 207.-BEARZI, Matías Emanuel 1p 207.-
VILLA AZALAIS: CAMINOS CORDOBA, Dante Edgardo 1p 200 inc. 1 y 154.-FERNANDEZ, Matías Augusto 1p 207.-

QUINTA DIVISIÓN
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: SALAS, Facundo Uriel 6p 200 inc. a.-ARENA, Paul Leonel 1p 186.-MARTINEZ, Franco Mariano 1p 207.-
AVELLANEDA: NAVARRO, Rodrigo Agustín 1p 207.-
C. A. CENTRAL CORDOBA: VILLARROEL, Kevin Nahuel 1p 186.-
CALERA CENTRAL: NAVARRO, Kevin Agustín 1p 209.-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGO: GARAY, Gabriel Emanuel 1p 207.-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: DOMINGUEZ, Pablo Daniel 6p 200 inc. 3 y 287.-
JUVENIL Bº COMERCIAL: AGUERO BOLLOLI, Michael Álvaro 1p 186.-AGÜERO, Cristian (Subcom. de Futbol) 1p 186 y 260.-
LA UNION DE MALVINAS: QUINTEROS, Leandro Javier 1p 207.-
LAS PALMAS: OLAVE, Thiago Martin 6p 205 inc. a. y b.-
TALLERES: CORDOBA, Matías Eduardo 1p 209.-

SEXTA DIVISIÓN
ARGENTINO PEÑAROL: PEREZ, Jorge Gabriel 1p 201 inc. 1 y 154.- CORTEZ, Mario (Subcom. de Futbol) 1p 186 y 260.-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): ARTAZA, Matías Giuliano 1p 201 inc. 1 y 154.-ARNULPHI, Tomas Ezequiel 1p 207.-
INSTITUTO A. C. C.: GARZON, Isaías Abraham 1p 207.-
LAS FLORES: GONZALEZ, Leonel Lautaro 1p 186.-

SEPTIMA DIVISIÓN
ALL BOY'S: BANEGA, Marcelo Alejandro 1p 202 inc. b.-
CALERA CENTRAL: LUNA, Néstor Luciano 1p 203.-
DEPORTIVO BANFIELD: SOSA, Tomas Gabriel 1p 202 inc. b.-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): GOMEZ, Mauro Moisés 1p 207.-CORDOBA, Manuel 6p 200 inc. a.-
LAS PALMAS: SALGUEIRO, Nahuel 1p 203.-
TALLERES: MONJE CORONEL, Ivan Agustin 1p 203.-
UNIVERSITARIO: DOMINGUEZ, Ignacio Gastón 1p 207.-GILIO SANCHEZ, José Carlos 1p 203.-

OCTAVA DIVISIÓN
ARGENTINO PEÑAROL: GOMEZ, Javier Adolfo (Subcom. de Futbol) 1p 186 y 260.-
BARRIO PARQUE: PERALTA, Gabriel Emiliano 1p 207.-
TALLERES: LUNA, Carlos (Subcom. de Futbol) 3p 205 inc. b.-
UNIVERSITARIO: MORALES, Ezequiel 1p 207.-

NOVENA DIVISIÓN
ALL BOY'S: ROMERO, Luca Fabricio 1p 207.-
UNION SAN VICENTE: PEREYRA, Tobias Eliano 1p 207.-

JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
CATEGORIA A
ALL BOY'S: RODRIGUEZ, Alexis Heber(05/05/2015).-
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: BARRIONUEVO, Claudio Alejandro(05/05/2015).-
BARRIO PARQUE: VILLEGAS, Facundo Agustin(12/05/2015).-
BELLA VISTA: CHACON, Jonathan Alexis(12/05/2015).-
DEPORTIVO LASALLANO: STRITZKE, Andres(21/04/2015).-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: CORREA, Gerardo(12/05/2015).-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: OVIEDO, Luciano Leonel(12/05/2015).-ALTAMIRANO, Mariano Nicolas(12/05/2015).-
LAS FLORES: LEHMANN MUGGERI, Lucas(12/05/2015).-PERALTA, Sebastian Edgardo(12/05/2015).-
SAN LORENZO: MOLINA, Alan Jonas(12/05/2015).-SANCHEZ, Diego Leonardo(12/05/2015).-
UNIVERSITARIO: LA GANGA, Franco Emanuel(21/04/2015).-ROJAS, Brandon Ezequiel(12/05/2015).-
UNION SAN VICENTE: REARTES, Diego Daniel(05/05/2015).-
VILLA AZALAIS: FERREYRA, Fernando Matias(12/05/2015).-


CATEGORIA B
CALERA CENTRAL: FRIZZO, Cristian Eduardo(12/05/2015).-ROMERO, Leonardo David(12/05/2015).-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGO: FONSECA, Marcos Mauricio(12/05/2015).-
DEFENSORES JUVENILES: ARENA, Marcos Rafael(12/05/2015).-VILLARREAL, Sergio Martin(28/04/2015).-
HURACAN: PUENTE, Miguel Angel(12/05/2015).-
LOS ANDES: VILLARROEL, Paulo Ivan(12/05/2015).-

2º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION “B” – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  28.03.15 –  C. A. INDEPENDIENTE (VCP)  VS. C. A. UNION FLORIDA:
Se resuelve: 1) Imponer al jugador de Union Florida, Sr. Emanuel Fierro la sanción de tres (3) fechas de suspensión por encuadrar en el art. 200 inc. a. 1 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
3º) PARTIDO DE DECIMA  DIVISION – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  10.05.15 –  C. A. LIBERTAD VS. C. MEDEA:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Medea, siendo el resultado: C. A. Libertad 1 (uno)  - C. Medea 0 (cero) art.106 inc. e y  152 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
4º) PARTIDO DE DECIMA DIVISION – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  10.05.15 –  C. A. LA UNION DE MALVINAS VS. C. DEP. CENTRAL CORDOBA:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el encuentro al C. Dep. Central Córdoba, siendo el resultado: C. La Union de Malvinas 1 (uno)  - C. Dep. Central Córdoba 0 (cero) art.106 inc. e y  152 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
5º) PARTIDO DE DECIMO PRIMERA DIVISION – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  10.05.15 –  C. A. AVELLANEDA VS. C.I.B.I:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Avellaneda, siendo el resultado: C. Avellaneda  0 (cero) - C.I.B.I. 1 (uno), art.109 y  152 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
6º) PARTIDO DE DECIMO PRIMERA DIVISION – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  10.05.15 –  C. A. BARRIO PARQUE “B” VS. C. A. BELLA VISTA:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Bella Vista, siendo el resultado: C. Barrio Parque “B” 1 (uno) - C. Bella Vista 0 (cero); art. 106 inc. e y  152 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
7º) PARTIDO DE DECIMO PRIMERA DIVISION – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  19.04.15 –  C. UNIVERSITARIO “B” VS. LA UNION DE MALVINAS:
Se resuelve: 1) Archivar las presentes actuaciones.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
8º) PARTIDO DE DECIMO SEGUNDA  DIVISION – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  10.05.15 –  C. A. LIBERTAD VS. C. MEDEA:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Medea, siendo el resultado: C. A. Libertad 1 (uno)  - C. Medea 0 (cero) art.106 inc. e y  152 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
9º) PARTIDO DE DIVISION “CEBOLLITAS”  – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  09.05.15 –  C. A. LAS PALMAS VS. C. BELLA VISTA:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Bella Vista, registrándose el resultado de un (1) gol a favor del club Las Palmas y cero (0) gol para el club visitante, encuadrándose el hecho en los arts. 109 y 152 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
10º) PARTIDO DE DIVISION “ESCUELITA” CLASE 2004/2005 – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  09.05.15 –  C. A. LAS PALMAS VS. C. A. HURACAN:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. VISTANTE Huracán, registrándose el resultado de un (1) gol a favor del club Las Palmas y cero (0) gol para el club Huracán, encuadrándose el hecho en los arts. 106 inc. e y 152 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
11º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada deportiva: Maidana, Carlos Rodrigo del C. Villa Azalais – Maidana, Carlos Rodrigo del C. Villa Azalais – Aguilera, Fabricio David del C. Avellaneda – Moreta, Jesús del C. Def. Juveniles – Ponce, Jonathan Emanuel del C. Independiente (VCP) – Pineda, Alan Gonzalo del C. Escuela Pte. Roca -  Ceballos Reyes, Lucas Emanuel del C. Calera Central – Gutiérrez, Román Gabriel del C. All Boys – Bazano, Diego Alejandro del C. Avellaneda – Cirez, Abel del C. Los Andes – Farragos, Lucas Ramon del C. Gral. Paz Junior´s – Centurion, Ivan Emiliano del C. Alte. Brown – Ortiz, Lucas Gaston del C. Bella Vista – Cordoba, Facundo Agustin del C. Libertad.-2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-


COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERANDOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º) – ART.10º:NOTIFICACION”: EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART. 7º Y LA CITACION DEL ART. 8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION (ART. 41º)”.-

CORDOBA, 12 de Mayo  de 2015.-