REGLAMENTOS TERCERA ESPECIAL 2016



TORNEO DE PRIMERA DIVISIÓN A 

Organización: La organización de este Torneo estará a cargo del Comité Ejecutivo de esta Liga Cordobesa de Fútbol, junto con los Organismos Colaboradores pertinentes.

Participantes: participarán 22 equipos, a saber: All Boys, Argentino Peñarol, Deportivo Atalaya, Atlético Carlos Paz, Avellaneda, Barrio Parque, Belgrano, Huracán, Deportivo Lasallano, Racing, Escuela Presidente Roca, Almirante Brown, Instituto, Las Flores, Las Palmas, Libertad, General Paz Juniors, San Lorenzo, Talleres, Unión San Vicente, Universitario y Villa Azalais; previo cumplimiento de las disposiciones estatutarias y reglamentarias vigentes.

Forma de disputa: el certamen se dividirá en dos fases: INICIAL y CLASIFICATORIA.
FASE INICIAL: Los equipos se dividirán en dos (2) zonas, a saber: Zona 1: Almirante Brown, Argentino Peñarol, Belgrano, Racing, Escuela Presidente Roca, San Lorenzo, Villa Azalais, Universitario, General Paz Juniors, Barrio Parque y Deportivo Atalaya Zona 2: Atlético Carlos Paz, Huracán, Talleres, Instituto, Avellaneda, Las Flores, Libertad, Las Palmas, Unión San Vicente, All Boys, Deportivo Lasallano Los equipos jugarán a una rueda, todos contra todos (11 fechas), con partidos interzonales.
FASE CLASIFICATORIA: Los 22 equipos jugarán todos contra todos, a una rueda, por sorteo. Los clásicos se jugarán en la 1ª y la 12ª fecha (22 fechas). 

El equipo que sume mas puntos será el campeón.

Límite de edad: podrán jugar futbolistas de hasta clase 1995, con un máximo de 2 (dos) jugadores de hasta clase 1989. El arquero es libre.

Tiempo de juego: jugarán 90 (noventa) minutos, divididos en dos tiempos de 45, con un descanso de 15.

Número de jugadores: podrán firmar planillas hasta 16 (dieciseis) jugadores, pudiendo realizar 5 (cinco) cambios.


TORNEO OFICIAL DE PRIMERA DIVISIÓN B 

Organización: La organización de este Torneo estará a cargo del Comité Ejecutivo de esta Liga Cordobesa de Fútbol, junto con los Organismos Colaboradores pertinentes.

Objetivos: Clasificar al Campeón de Primera División B de la Temporada 2016, que obtendrá el derecho de jugar en la Primera División A en la Temporada 2017 y se hará acreedor a los premios especiales si se establecieran.

Participantes: Participarán los catorce (14) clubes que militan en la Categoría de 1ª División B, a saber: A.M.S.U.R.R.B.A.C. (invitado), Bella Vista, Calera Central, Defensores Juveniles, Deportivo Alberdi, Deportivo Banfield, Deportivo Norte, El Carmen, MEDEA, Independiente, Infantil Barrio Ituzaingó, Los Andes, Unión de Malvinas y Unión Florida; previo cumplimiento de las disposiciones reglamentarias y estatutarias vigentes.

Forma de disputa: jugarán todos contra todos, ida y vuelta. 

El equipo que sume mas puntos será el campeón.

Límite de edad: podrán jugar futbolistas de hasta clase 1995, con un máximo de 2 (dos) jugadores de hasta clase 1989. El arquero es libre.

Tiempo de juego: jugarán 90 (noventa) minutos, divididos en dos tiempos de 45, con un descanso de 15.

Número de jugadores: podrán firmar planillas hasta 16 (dieciseis) jugadores, pudiendo realizar 5 (cinco) cambios.