SANCIONES AL 01/09

BOLETÍN  N° 440/2015

RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO – VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSE – Dr. ALDO PATAMIA -  VOCALES SUPLENTES: Dr. CARLOS LEZCANO - Dr. ALEJANDRO MOYANO.-

1º) Se  Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los  días 29, 28 y 30 de Agosto de 2015

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "A" – TORNEO CLAUSURA/2015 –  VIGESIMO PRIMERA FECHA:
ALL BOY'S: RIVADERO, Ricardo Agustín 1p 208.-LAGORIA GOMEZ, Leonardo Martin 1p 208.-GILO, Julián Alberto 1p 208.-
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: QUINTEROS, Isaías Elvio 1p 208.-
ATLETICO CARLOS PAZ: ACEVEDO, Mauro Jesús 1p 208.-
AVELLANEDA: NOVILLO, Marcos Emanuel 1p 208.-
BARRIO PARQUE: CUELLO, Gabriel Nicolás 1p 208.-
BELLA VISTA: MANZANO, Pablo Alejandro 1p 208.-LUNA RODRIGUEZ, Walter Rafael Susp. Provisoriamente.-MANZANELLI, Jonatan Jesus Susp. Provisoriamente.-LUCERO MEDINA, Juan Ramón Susp. Provisoriamente.-BARBOZA, Braiam Joel Susp. Provisoriamente.-VILLARREAL, Leonardo Gabriel Susp. Provisoriamente.-
DEPORTIVO ATALAYA: LIMA, Carlos Iván 3p 200 inc. a. 8.-
DEPORTIVO LASALLANO: SORIA BRAVO, Ezequiel Mayco 1p 208.-MOYANO, Santiago 1p 207 y 204.-
DEPORTIVO NORTE: MOYANO, Carlos (DT) 1p 186 y 260.- GALETTO, Héctor (AC) 2p 186 y 260.-
LAS FLORES: SALES CORIO, Marcos Leopoldo 1p 207 y 204.-
LAS PALMAS: ACOSTA, Carlos Damián 2p 207, 204 y 186.-
LIBERTAD: MALDONADO, Pablo Nicolás 3p 200 inc. a. 2.-MARQUEZ PALACIOS, Renzo Ezequiel 1p 208.-
UNIVERSITARIO: OGGERO, Diego Federico 1p 207 y 204.-LOPEZ, Nicolás Hernán 1p 208.-LANZENI, Braian David 1p 208.-GOMEZ, Esteban Leonel 1p 208.-
VILLA AZALAIS: ALBARRACIN, Dylan Gabriel 1p 208.-MOYANO, Claudio Gabriel 1p 207.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "B" – TORNEO CLAUSURA/2015 –   DECIMO SEGUNDA FECHA:
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGO: NAVARRO, Walter Alejandro 2p 208 y 48.a.1.-
DEFENSORES JUVENILES: MERLO, David Maximiliano 1p 208.-CABRERA, Carlos Martin Maximiliano  Susp. Provisoriamente.-VILLARREAL, Sergio Martin 1p 208.-MENDOZA, Oscar David  Susp. Provisoriamente.-
DEPORTIVO ALBERDI: TEVEZ, Raúl Alejandro 1p 208.-
DEPORTIVO BANFIELD: OSAN, Ezequiel Horacio 3p 201 inc. b. y 48 inc. a. 1.-BUSTOS, Gonzalo Daniel 3p 201 inc. b. 1 y 48 inc. a. 1.-
EL CARMEN (MONTECRISTO): CABRERA, Nicolás Martin 1p 204.-
HURACAN: ZUÑIGA HERRERA, Sergio Alejandro 1p 204 y 186.-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): GUZMAN, Fernando Ezequiel 2p 201 inc. b. 4.-
LA UNION DE MALVINAS: RUIZ, Miguel Ángel 1p 204.-
LOS ANDES: BEBELAQUA, Diego Matías 1p 208.-VILLARROEL, Paulo Ivan 2p 208 y 48.a.1.-
MEDEA CLUB: JAIME, Jorge Luis 2p 208 y 48.a.1.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION ESPECIAL "A" – TORNEO CLAUSURA/2015 –  VIGESIMO PRIMERA  FECHA:
ATLETICO CARLOS PAZ: VIDAURRETA, Ivo Imanol 1p 207.-
AVELLANEDA: FLORES, Matías Gastón 1p 208.-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: DIAZ, Diego Eduardo 1p 208.-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: GALLO, Agustín 1p 186.-
INSTITUTO A. C. C.: YABALE, Gastón Miguel 2p 208 y 48.a.1.-FLORES, Lautaro Gabriel 1p 208.-RUIZ, Nahuel Martin 1p 207 y 204.-IRRAZABAL, Axel Ezequiel 2p 201 inc. b. 1.-
LAS FLORES: AGUILAR, Braian Emanuel 3p 200 inc. a. 3.-TREJO MONTES, Gastón Iván 3p 200inc. a. 2.-
TALLERES: GIRAUDO LUCCA, Gastón 1p 208.-
UNIVERSITARIO: SILVA, Federico Nicolás 2p 201 inc. b. 4.-ARGAÑARAS PONCE, Walter Ladislao 1p 208.-SPADONI, Agustin 1p 208.-
UNION SAN VICENTE: VERGARA, Elias Emanuel 1p 208.-
VILLA AZALAIS: MORENO, Maximiliano Martin 1p 208.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION ESPECIAL "B" – TORNEO CLAUSURA/2015 –  DECIMO SEGUNDA FECHA:
HURACAN: BAZAN, Mario Daniel 1p 208.-

JUGADORAS SUSPENDIDAS DE PRIMERA DIVISION FUTBOL FEMENINO – TORNEO CLAUSURA/2015 –  VIGESIMA FECHA:
INSTITUTO A. C. C.: JOVER, Verónica 1p 186.-
MEDEA: VILCHES, Priscila 2p 201 inc. b. 1.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE  DIVISIONES INFERIORES
CUARTA DIVISIÓN
ARGENTINO PEÑAROL: MORALEZ, Matias Gabriel 1p 207.-ALLENDE, Guillermo (Subcom. de Futbol) 1p 186.-
ATLETICO CARLOS PAZ: CARRANZA, Facundo 1p 207.-
BELGRANO: CABRERA, Juan Jose 1p 207.-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGO: DIAZ, Matias Camilo 1p 207.-
DEPORTIVO ATALAYA: MAMONDE, Esteban Nahuel 6p 200.-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: ACCORNERO, Ignacio De Dios 1p 207.-
INSTITUTO A. C. C.: OYOLA, Gaston Agustin 1p 200 y 154.-LUCCO, Julian Lautaro 1p 200 y 154.-CUQUEJO,  Sergio (Subcom. de Futbol) 2p 186 y 260.-
JUVENIL Bº COMERCIAL: BRIZUELA, Cristian Nahuel 1p 204.-
SAN LORENZO: RODRIGUEZ, Franco Nahuel 1p 207.- SANCHEZ, Marcos (Subcom. de Futbol) 1p 186 y 260.- ALLENDE, Damian (AC) 1p 186.-
TALLERES: SCOLARI, Ignacio Nicolas 1p 207.-FABBRO, Ignacio 1p 186.-

QUINTA DIVISIÓN
ATLETICO CARLOS PAZ: BUSTOS, Santiago Ezequiel 1p 207.-
AVELLANEDA: BARRERA, Cain Uriel Susp. Provisoriamente.-ACOSTA, Daniel Javier 1p 207.-GIGENA, Lucio Fabrizio Susp. Provisoriamente.-YAÑEZ, Alexis Adrian  Susp. Provisoriamente.-AGUIRRE, Leonel Franco David  Susp. Provisoriamente.-
CALERA CENTRAL: LEDESMA BERTI, Jose Luis 1p 207.-
CLUB MUNICIPAL: AGUIRRE, Santiago David 1p 204.-
DEPORTIVO ALBERDI: VASQUEZ, Braian Guillermo 1p 207.-QUINTEROS, Carlos Ezequiel 1p 207.-
HURACAN: MOLLICA, Ulises Emanuel 1p 202.-BECCACECE, Alejo Martin 1p 186.-ANTIPAS CONTI, Tobias 1p 207.-
INSTITUTO A. C. C.: REA GARRONE, Jeremias David 1p 207.-
RACING: TABORDA, Fabricio German 1p 287 inc. 5.-GARCIA, Tomas Ezequiel 1p 202.-

SEXTA DIVISIÓN
AVELLANEDA: MORALES DASSIE, Tomas 1p 207.-
ATLETICO CARLOS PAZ: BAGGINI, Paolo 1p 207.-
CALERA CENTRAL: MIRANDA, Gabriel Alejandro 1p 207.-
DEPORTIVO LASALLANO: ORONA, Manuel 1p 207.-NAVARRO, Tomas Ezequiel 1p 287 inc. 5.-ACEVEDO, Jose (Subcom.d e Futobl) 1p 186 y 260.-

SEPTIMA DIVISIÓN
DEFENSORES JUVENILES: HEREDIA, Tomas Augusto 1p 201 y 154.-
DEPORTIVO ALBERDI: GALINDEZ, Tomas Alejandro 1p 200 y 154.-
DEPORTIVO LASALLANO: MARTINEZ PICECH, Benjamin Maximiliano 1p 202.-
LAS FLORES: FERAUD, Diego Marcelo 6p 200.-
LAS PALMAS: SAAVEDRA, Facundo Valentin 1p 201 y 154.-
LOS ANDES: CORTEZ, Williams Alejandro 1p 205 inc- b.-
UNION SAN VICENTE: ROMERO, Gustavo Ismael 1p 287.-
VILLA AZALAIS: VACA, Luciano Nahuel 1p 207.-

OCTAVA DIVISIÓN
HURACAN: ORTIZ, Rodrigo 1p 287 inc. 5.-
JUVENIL Bº COMERCIAL: QUIROGA, Bautista Gabriel 1p 186.- IRUSTA, Juan Pablo (Sub Comisión de Fútbol) 1p 186.-
LIBERTAD: ARGUELLO ARGUELLO, Cristhian Ezequiel 1p 186.- FARÍAS, Pablo (Sub Comisión de Fútbol) 1p 186 y 260.-
MEDEA CLUB: FLORES, Alan Francisco 1p 287.-
RACING: AVENDAÑO LEAL, Valentin 1p 287 inc. 5.- QUIALVO, Lautaro Nicolas 1p 186.- SALTO, Andrés (Sub Comisión de Fútbol) 1p 186.-
UNIVERSITARIO: MENSEGUEZ LONGO, Lautaro Leonel 1p 186.-

NOVENA DIVISIÓN
LAS FLORES: LUJAN, Ignacio 1p 207.-
RACING: SALTO, Andrés (Sub Comisión de Fútbol) 1p 186 y 260.-

DECIMA DIVISIÓN
AVELLANEDA: ASTRADA, Nicolas Alejandro 1p 186.-
JUVENIL Bº COMERCIAL: DILAN, Gabriel Susp. Provisoriamente.-

JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
CATEGORIA A
ALL BOY'S: LUCIO, Heber Jose(04/08/2015).-BUSTOS, Alfredo Omar(25/08/2015).-
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: CASTRO, Cristian Alejandro(28/07/2015).-REYES, Lucas Manuel(18/08/2015).-VERGARA, Mario David(26/05/2015).-VILLADA, Pablo Alejandro(28/07/2015).-SANCHEZ, Martin Alejandro(10/06/2015).-QUINTEROS, Mauricio Angel(14/07/2015).-
ARGENTINO PEÑAROL: RADICCI, Diego Leonardo(01/09/2015).-CORREA, Eric Nicolas(21/07/2015).-CAMPOS, Gonzalo(28/07/2015).-GERLIN, Lucas Emiliano(18/08/2015).-
ATLETICO CARLOS PAZ: RAMIREZ, Diego Ezequiel(25/08/2015).-COTTI, Nicolas(04/08/2015).-
AVELLANEDA: FLORES, Daniel Ezequiel(04/08/2015).-COLAUTTI, Federico Leonardo(14/07/2015).-ARROYO, Gonzalo Agustin(01/09/2015).-ARCE, Juan Alberto(18/08/2015).-GERVAN, Marcos Gabriel(04/08/2015).-DONAT, Jose Matias(17/06/2015).-
BARRIO PARQUE: DECALLI, German Federico(10/06/2015).-LEIVA, Manuel Eduardo(04/08/2015).-ANTONIOLI, Ernesto(18/08/2015).-SONA, Franco David(18/08/2015).-
BELGRANO: ACOSTA, Lucas Mauricio(18/08/2015).-HERRERA, Matias Nahuel(25/08/2015).-ORTEGA, Maximiliano Maciel(28/07/2015).-CAMARA, Tiago(01/09/2015).-
BELLA VISTA: RIESCO, Angel Gabriel(25/08/2015).-LUDUEÑA, Cristian Emanuel(04/08/2015).-MANZANELLI, Jonatan Jesus(02/06/2015).-OLMEDO, Juan Ignacio(25/08/2015).-LUDUE¥A, Leandro Esteban(18/08/2015).-MALDONADO, Luca Matias(11/08/2015).-
DEPORTIVO ATALAYA: FOGLIA, Giuliano Matias(18/08/2015).-VAZQUEZ, Maximiliano Andres(01/09/2015).-ASTRADA, Federico Alberto(17/06/2015).-RODRIGUEZ, Nicolas Ezequiel(10/06/2015).-
DEPORTIVO LASALLANO: BOJAR, Agustin(11/08/2015).-YOMAHA, Emilio Luis(18/08/2015).-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: VAGNI, Pablo Cesar(01/09/2015).-ROMERO, Braian Alejandro(01/09/2015).-OPAZO, Leandro Ismael(30/06/2015).-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: PERALTA, Julio Martin(01/09/2015).-LOPEZ LEDESMA, Marcos Emanuel(28/07/2015).-DEL PINO, Mariano Saul(01/09/2015).-OJEDA, Adrian Agustin(04/08/2015).-BARRAGAN FERNANDEZ, Franco(04/08/2015).-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: GONZALEZ, Franco David(14/07/2015).-DOBLAS, Gonzalo Emmanuel(18/08/2015).-DUVEAUX, Lucas Gonzalo(11/08/2015).-
INSTITUTO A. C. C.: DURAN, Cristian Gabriel(01/09/2015).-COLLINO, Elian(01/09/2015).-MATORRAS, Hector Ivan(11/08/2015).-ANGELINI, Lucas(11/08/2015).-
LAS FLORES: SUAREZ, Cristian Eduardo Del Valle(18/08/2015).-RECOBER, Francisco Ivan(21/07/2015).-RODRIGUEZ, Gonzalo Emanuel(14/07/2015).-
LAS PALMAS: SARAVIA, Ale(01/09/2015).-ROLANDO, Cristian Ezequiel(11/08/2015).-SORIA, Gonzalo Eduardo(02/06/2015).-IBAÑEZ, Walter Nicolas(11/08/2015).-
LIBERTAD: PEREYRA, Dario Esteban(04/08/2015).-ESPINOSA, Blas Lautaro(23/06/2015).-CAMINOS, Cristian Gabriel(26/05/2015).-LEDESMA, Luis Jonathan(23/06/2015).-
SAN LORENZO: JUAREZ, Sebastian Exequiel(17/06/2015).-PEREYRA, Diego Fabian(11/08/2015).-CARRANZA, Guillermo Emanuel(02/06/2015).-ADOUE, Matias Javier(28/07/2015).-
TALLERES: PAEZ, Ayrton Edgardo(17/06/2015).-BRITOS, Dario Emanuel(01/09/2015).-SCALZO, Jonathan(21/07/2015).-
UNIVERSITARIO: AREVALO, Joaquin(18/08/2015).-TOLOSA, Jose David(17/06/2015).-ROJAS, Brandon Ezequiel(12/05/2015).-TOLEDO, Hector Leonel(23/06/2015).-TORRES, Maximiliano Ruben(18/08/2015).-
UNION SAN VICENTE: ROLDAN, Brahian Alexis(21/07/2015).-MONTOYA, Cristian Alejandro(01/09/2015).-BAIMA, Mario Alejandro(11/08/2015).-BURKET, Gabriel Alejandro(01/09/2015).-BASUALDO, Matias Nahuel(30/06/2015).-
VILLA AZALAIS: RAMALLO, Braian Paul(17/06/2015).-MOYANO, Claudio Gabriel(11/08/2015).-HERRERA, Eric Ismael(25/08/2015).-PINO, Roberto Martin(28/07/2015).-LOPEZ, Gaston Ignacio(21/07/2015).-

CATEGORIA B
CALERA CENTRAL: VALDEZ, Carlos Alberto(21/07/2015).-PAIVA, Franco Guillermo Ezequiel(02/06/2015).-CEBALLOS, Maximiliano David(25/08/2015).-OLIVA, Rodrigo Emanuel(14/07/2015).-CAMPOS, Carlos Facundo(25/08/2015).-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGO: FIGUEROA ALCORTA, Marcos Gonzalo(01/09/2015).-SOTO, Santiago Nicolas(17/06/2015).-
DEFENSORES JUVENILES: RAMALLO, Federico Agustin(21/07/2015).-ARENA, Marcos Rafael(12/05/2015).-REARTES, Pascual Alfredo(01/09/2015).-
DEPORTIVO ALBERDI: CASTO, Alejandro Nicolas(01/09/2015).-DEPONTI ARAMBURU, Kevin Alexander(25/08/2015).-CRUZ, Marcelo Maximiliano(01/09/2015).-NIEVA, Kevin Leonel(01/09/2015).-BUSTAMANTE, Maximiliano Miguel Del Valle(17/06/2015).-
DEPORTIVO BANFIELD: MARTINEZ, Juan Jose(25/08/2015).-BUSTO, Rodrigo Gaston(28/07/2015).-LUDUE¥A GOMILA, Enzo Leonel(25/08/2015).-MONTOYA, Gabriel Alejandro(18/08/2015).-
EL CARMEN (MONTECRISTO): FAMA, Damian Fernando(18/08/2015).-PORTUGAL, Diego Sebastian(10/06/2015).-FAMA, Gaston Dario(25/08/2015).-GALLARDO, Horacio Javier(30/06/2015).-RINERO, Matias Agustin(28/07/2015).-CABRERA, Nicolas Martin(25/08/2015).-AMARANTO, Axel Federico(25/08/2015).-
HURACAN: SANTILLAN, Fernando Daniel(01/09/2015).-VELLA, Javier Alexis(04/08/2015).-BARCIA, Alejandro Nicolas(11/08/2015).-MARTINEZ, Hector Ruben(11/08/2015).- TAPIA, Mauricio Manuel(23/06/2015).-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): GUZMAN, Fernando Ezequiel(14/07/2015).-GARCIA, Franco Matias(30/06/2015).-ZARATE, Jorge Fabrizio(01/09/2015).-ACOSTA, Milton Emiliano(01/09/2015).-AMAYA, Patricio Ezequiel(28/07/2015).-CAMA¥O, Tarik Sebastian(18/08/2015).-LOYOLA, Juan Cruz(23/06/2015).-
LA UNION DE MALVINAS: MALDONADO, Matias Ismael(21/07/2015).-ACEVEDO, Walter Alejandro(18/08/2015).-
LOS ANDES: VACAS, Javier Emanuel(30/06/2015).-AGUIRRE, Leonardo Sebastian(25/08/2015).-HERNANDEZ, Pablo Ezequiel(26/05/2015).-LOPEZ, Gustavo Ezequiel(25/08/2015).-
MEDEA CLUB: RODRIGUEZ, Alan Jeremias(25/08/2015).-COLL, Dario Gonzalo(04/08/2015).-MOYANO, Franco Leonel(25/08/2015).-REYNARES, Gustavo Matias(28/07/2015).-MEDRAN, Marco Matias(18/08/2015).-
RACING: VERGARA, Facundo Daniel(01/09/2015).-VALLEJOS, Horacio Alfredo(28/07/2015).-GONZALEZ, Marcelo Matias(30/06/2015).-SIVILOTTI, Joel Agustin(18/08/2015).-
UNION FLORIDA: BRIGANTE, Esteban Omar(25/08/2015).-SANABRIA, Hernan Gaston(17/06/2015).-NIETO, Leandro Javier(18/08/2015).-IOB, Mauricio Miguel(18/08/2015).-PEÑALOZA AIMETTA, Mauricio Yamil(18/08/2015).-

2º) NOTA PRESENTADA  POR  EL CLUB GENERAL PAZ JUNIOR´S -  REF: RECONSIDERACION DE SANCION IMPUESTA AL JUGADOR ADDUCI, SANTIAGO:
Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción impuesta oportunamente al jugador Adduci, Santiago.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
3º) NOTA PRESENTADA  POR  EL CLUB DEF. JUVENILES -  REF: SOLICITUD DE CORRECCION POR CANTIDAD DE AMARILLAS QUE FIGURAN EN SISTEM DEL TIRBUNAL DE DISCIPLINA DEL  JUGADOR SERGIO VILLARRREAL – CARNET Nº 109020:
Se resuelve: 1) Habiéndose comprobando el error material en perjuicio del jugador Sergio Villarreal del C. Def. Juveniles, habilitar al mismo (art. 40 del R.T.P).- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
4º) NOTA PRESENTADA  POR  EL CLUB ARG. PEÑAROL -  REF: INFORMACION SOBRE PARTIDOS DE CLASES 02/03/, 04/05 Y 08/09 ENTRE LOS CLUBES ARG. PEÑAROL VS. C. A. SAN LORENZO:
Se resuelve: 1) Dar por perdido los partidos de las categorías 2002/2003 – 2004/2005 y 2008/2009 al C. San Lorenzo, con los resultado: C. San Lorenzo 0 (cero) – C. Arg. Peñarol 1 (uno), en cada división (art. 106, 109 y 152 del R.T.P).- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
5º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION “A” – TORNEO CLAUSURA/2015 – DIA  29.08.2015 –  C. A. BELLA VISTA VS. C. A. ALTE.  BROWN:
Se resuelve: 1) Suspender provisoriamente y citar a los jugadores del C. Bella Vista, Sres. Villarreal, Leonardo; Lucero, Juan; Luna, Walter; Manzanelli, Jonatana  y Barboza, Braiam, para el día 08/09/15 a las 20:00 hs.- 2) Citar al arbitro del encuentro Sr. Bergero, Diego Fernando para el día 08/09/15 a las 20:20 hs.- 3)Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
6º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION “B” – TORNEO CLAUSURA/2015 – DIA  29.08.2015 –  C. DEP. ALBERDI VS. C. DEP. BANFIELD:
Se resuelve: 1) Correr vista del informe arbitral al C. Dep. Alberdi, a los fines que informe que cargo ocupa el dirigente Walterio Lugones, denunciado por el árbitro del encuentro, a los efectos previstos en los art. 6 y 7 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
7º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION “B” – TORNEO CLAUSURA/2015 – DIA  29.08.2015 –  C. DEF. JUVENILES VS. C.I.B.I:
Se resuelve: 1) Suspender provisoriamente y citar a los jugadores del C. Def. Juveniles, Sres. Mendoza, Oscar David y Cabrera, Carlos Martin  para el día 08/09/15 a las 20:00 hs.- 2) Citar a los árbitros asistentes Sres. Martin Ariel Veliz y Franco Valentin Aguirre para el día 08/09/15 a las 20:20 hs.- 3) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
8º) PARTIDO DE CUARTA DIVISION – TORNEO CLAUSURA/2015 – DIA  30.08.15 –  C. MUNICIPALIDAD VS. C. UNIVERSITARIO:
Se resuelve: 1) Dar por finalizado el partido siendo el resultado del mismo: C. Municipalidad 0 (cero) – C. Universitario 1 (uno), art. 106 inc. e y 152 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
9º) PARTIDO DE QUINTA DIVISION – TORNEO CLAUSURA/2015 – DIA  30.08.15 –  C. A. Bº PARQUE VS. C. A. BELLA VISTA:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Bella Vista (art. 109 del R.T.P) siendo el resultado del mismo: C. Bº Parque 1 (uno) -  C. Bella Vista 1 (uno), art. 152 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
10º) PARTIDO DE QUINTA DIVISION – TORNEO CLAUSURA/2015 – DIA  30.08.15 –  C. A., CARLOS PAZ VS. C. A. AVELLANEDA:
Se resuelve: 1) Suspender provisoriamente y citar a los jugadores del C. Avellaneda Sres. Gigena, Lucio; Yañez, Alexis; Aguirre, Leonel; Barrera, Uriel para el día 08/09/15 a las 20.15 hs.- 2) Citar al árbitro del encuentro Sr. Villalba, Daniel para el día 08/09/15 a las 20:20 hs.- 3) Correr vista a ambos clubes.-4) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
11º) PARTIDO DE QUINTA DIVISION – TORNEO CLAUSURA/2015 – DIA  23.08.15 –  C. A. AVELLANEDA VS. C. A. VILLA AZALAIS:
Se resuelve: 1) Sancionar al jugador Facundo Peralta carnet nº 111336, perteneciente al C. Avellaneda con una (1) fecha, art. 186 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
12º) PARTIDO DE SEXTA DIVISION – TORNEO CLAUSURA/2015 – DIA  30.08.15 –  C.MEDEA VS. C. A. LIBERTAD:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Medea, registrándose el resultado de un (1) gol a favor del club Libertad y cero (0) gol para el club local, encuadrándose el hecho en los art. S 106 inc. m(punto 11.1 del Reglamento de Divisiones Inferiores 2015).- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
13º) PARTIDO DE OCTAVA DIVISIÓN – TORNEO CLAUSURA/2015 – DIA  30.08.2015 –  C. HURACÁN VS C. RACING:
Se resuelve: 1) Correr vista del informe arbitral al C. Racing con copia del informe arbitral.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
14º) PARTIDO DE DÉCIMA DIVISIÓN – TORNEO CLAUSURA/2015 – DIA  30.08.2015 –  C. AVELLANEDA VS C. ATLÉTICO CARLOS PAZ:
Se resuelve: 1) Correr vista del informe arbitral al C. Avellaneda con copia del informe arbitral.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
15º) PARTIDO DE DÉCIMA DIVISION – TORNEO CLAUSURA/2015 – DIA  30.08.15 –  C. DEPORTIVO BANFIELD VS C. JUVENIL BARRIO COMERCIAL:
Se resuelve: 1) Suspender provisoriamente y citar al jugador del C. Juv. Bº Comercial Sr. Dilan, Gabriel para el día 08/09/15 a las 20.00 hs.- 2) Citar al árbitro del encuentro Sr. Cáceres, Francisco para el día 08/09/15 a las 20:15 hs.- 3) Correr vista a ambos clubes.-4) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
16º) PARTIDO DE DECIMO PRIMERA DIVISION – TORNEO CLAUSURA/2015 – DIA  17.08.15 –  C. A. INDEPENDIENTE VS. C. A. TALLERES “B”:
Se resuelve: 1) Encontrar responsable de las sustitución de los jugadores Dylan Misael Rodríguez y Agustin Yunthiel Bustos Ceballos al Sr. Sergio Hernan Quinteros y sancionarlos con un (1) año de suspensión (art. 2019 y 260 del R.T.P).- Remitir copia del presente a Tesorería a los efectos previsto por el art. 10.7 del Reglamento de Div. Inferiores año 2015.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
17º) PARTIDO DE DECIMO PRIMERA DIVISION – TORNEO CLAUSURA/2015 – DIA  30.08.15 –  C. LIBERTAD VS MEDEA CLUB:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido a MEDEA Club, registrándose el resultado de un (1)  gol a favor del club local Libertad y cero (0) gol para el club visitante, encuadrándose el hecho en los arts. 109 y 152 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
18º) PARTIDO DE DECIMO SEGUNDA DIVISION – TORNEO CLAUSURA/2015 – DIA  30.08.15 –  C. LIBERTAD VS MEDEA CLUB:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido a MEDEA Club, registrándose el resultado de un (1)  gol a favor del club local Libertad y cero (0) gol para el club visitante, encuadrándose el hecho en los arts. 109 y 152 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
19º) PARTIDO DE DIVISION “ESCUELITA” CLASE 2000/2001 – TORNEO CLAUSURA/2015 – DIA  29.08.15 –  C. A. TALLERES “B” VS. C. A. LAS PALMAS:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Las Palmas, registrándose el resultado de un (1)  gol a favor del club local y cero (0) gol para el club visitante, encuadrándose el hecho en los arts. 109 y 152 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
20º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada deportiva: Galesio, Luis del C. Instituto A.C.C – Fernández, Exequiel Héctor del C. Dep. Atalaya -  Rodríguez, Alan Jeremías del C. Municipalidad – Cargnelutti, Juan del C. Instituto A.C.C – Rodríguez, María del C. Universitario  - Madrid, Guadalupe del C. All Boys – Ochi, Josué del C. Instituto A.C.C – Fernández, Emiliano del C. Catania – Charaf Avalos Jonathan Ezequiel del C. Las Flores y Radicci, Ivam Alexander del C. Bº Parque – Figueroa Agustin Alejandro del C. Talleres – Iriarte, Gonzalo Martin del C. Bco. Cordoba – Cersosimo, Tomas Ignacio y Grimal Gervilla, Tomas ambos del C. Dep. Lasallano -  Fernandez, Luciano del C. Arg. Peñarol – Gonzalez, Fernando Nahuel del C. Municiplidad – Andrades, Leandro Marcos del C. Las Palmas – Llanos, Tomas del C. Gral. Paz Junior’s – Racac, Ivan Alejandro del C. Universitario – Milanesio, Lucas del C. El Carmen – Valdez, Daniel  Denisl del C. Union San Vicente -    2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-


COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERANDOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º) – ART.10º:NOTIFICACION”: EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART. 7º Y LA CITACION DEL ART. 8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION (ART. 41º)”.-


CÓRDOBA, 01 de Septiembre de 2015.-